Pesquisar este blog

Carregando...

Esportes Vale do Taquari, ALAF, Grêmio, Inter, Brasileiro, Estadual Futsal - 03 de julho de 2015 - Alexandre Santos

GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 05-07:
No Estádio da VilaBelmiro, às 16 horas: Santos x Grêmio

Desfalque: O volante Maicon está suspenso pelo 3º cartão amarelo e não enfrenta o Santos domingo, no Estádio da Vila Belmiro, pelo Campeonato Brasileiro.

Substituto: O lateral Marcelo Hermes deve entrar no time titular do Grêmio na partida contra o Santos, na Vila Belmiro, substituindo Maicon que está suspenso. Com isto, Marcelo Oliveira deve atuar como volante.

Lucro: Douglas Costa e Fernando, que foram vendidos pra Bayern de Munique e Sampdoria respectivamente, renderão 4 milhões de reais para o Grêmio pelo direito de formação do atleta, conforme prevê legislação da FIFA.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 05-07:
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Atlético-MG

Pendurados: O Internacional tem sete jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Jorge Henrique, Wiliam, Rodrigo Dourado, Taiberson, Vitinho, Alan Ruschel e Lisandro López.

Desfalques: Léo, que está suspenso; Alisson, Dida, Alex, Alan Ruschel, Eduardo Sasha, Juan, Paulão, Claudio Winck, Arthur e Réver, todos lesionados; e, Aránguiz, na Seleção do Chile; são os desfalques do Internacional, para o jogo de domingo, contra o Atlético-MG, pelo Brasileirão.

Rodrigo Moledo: O Internacional deve confirmar nesta sexta-feira a contratação do zagueiro Rodrigo Moledo.  O atleta que pertence ao Metalist, da Ucrânia, vem fazendo o trabalho de recuperação no Estádio Beira-Rio após passar por cirurgia no joelho.

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
5ª feira, dia 02-07:
Em Venâncio Aires: ASSOEVA 6 x 2 ADS

Próximos jogos:
6ª feira, dia 03-07:
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF x ACBF

Sábado, dia 04-07:
Em Erechim, às 19 horas: Atlântico x Bento Futsal
Em Teutônia, às 20 horas: Teutônia Futsal x ADS
Em Tapera, às 20 horas: América x ALAF

3ª feira, dia 07-07:
Em Erechim, às 20h15min: Atlântico x ACBF

Classificação:
1º lugar: ASIF (Ibirubá) e ACBF – 30 pontos
3º lugar: ASSOEVA – 25 pontos
4º lugar: Bento Futsal – 22 pontos
5º lugar: ALAF e Atlântico – 19 pontos
7º lugar: Teutônia Futsal – 17 pontos
8º lugar: Cachoeira Futsal – 15 pontos
9º lugar: AGF (Guaíba) – 12 pontos
10º lugar: América (Tapera) e ASSAF – 8 pontos
12º lugar: ADS– 9 pontos
13º lugar: AGSL (São Luiz Gonzaga) – 7 pontos
14º lugar: AFUSCA – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
2º jogo da final, domingo, dia 05-07:
Em Linha Pinheiros, às 15h30min: Canarinho x Cristal (2x1)

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Semifinais
Rodada de volta:
Domingo, dia 28-06, no Estádio Lambarizão:
Ouro Verde 4 x 0 Serrano (2x2)
Classificado: Ouro Verde

Domingo, dia 05-07:
No Estádio das Cabriúvas, às 14h30min: Juventude x Clube Atlético Navegantes (2x2)
Observação: Serão disputados os últimos 33 minutos da partida, tendo em vista que este jogo foi iniciado na semana passada e não foi concluído. Na oportunidade o árbitro da partida e um dos organizadores da competição foram agredidos. O confronto será com os portões fechados.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Complemento da 10ª rodada:
5ª feira, dia 02-07:
No Estádio Itaqueirão, em São Paulo: Corinthians 2 x 0 Ponte Preta
No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis: Figueirense 3 x 1 Goiás
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Fluminense 2 x 1 Santos

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Sport
22
10
06
04
00
18
08
10
73
Atlético-MG
20
10
06
02
02
21
10
11
67
Fluminense
20
10
06
02
02
14
10
04
67
Grêmio
20
10
06
02
02
14
11
03
67
Atlético-PR
19
10
06
01
03
15
10
05
63
Corinthians
19
10
06
01
03
10
08
02
63
São Paulo
17
10
05
02
03
13
11
02
57
Ponte Preta
16
10
04
04
02
15
12
03
53
Palmeiras
15
10
04
03
03
14
08
06
50
10°
Chapecoense
13
10
04
01
05
08
10
-02
43
11°
Internacional
13
10
03
04
03
07
10
-03
43
12°
Figueirense
12
10
03
03
04
10
12
-02
40
13°
Avaí
12
10
03
03
04
10
13
-03
40
14°
Cruzeiro
10
10
03
01
06
09
10
-01
33
15°
Flamengo
10
10
03
01
06
09
13
-04
33
16°
Santos
10
10
02
04
04
12
14
-02
33
17°
Goiás
09
10
02
03
05
07
10
-03
30
18°
Vasco da Gama
09
10
02
03
05
05
14
-09
30
19°
Coritiba
07
10
02
01
07
07
14
-07
23
20°
Joinville
04
10
01
01
08
04
14
-10
13

Jogos da 11ª rodada:
Sábado, dia 04-07:
No Estádio Couto Pereira, às 15 horas: Coritiba x Joinville
No Estádio Mineirão, às 21 horas: Cruzeiro x Atlético-PR
Na Arena Condá, às 21 horas: Chapecoense x Vasco da Gama

Domingo, dia 05-07:
No Estádio da Ressacada, às 11 horas: Avaí x Sport
No Estádio Vila Belmiro, às 16 horas: Santos x Grêmio
No Estádio Serra Dourada, às 16 horas: Goiás x Corinthians
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Fluminense
Na Arena Pantanal, às 18h30min: Ponte Preta x Palmeiras
No Estádio Maracanã, às 18h30min: Flamengo x Figueirense
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Atlético-MG

SÉRIE B
Complemento da 10ª rodada:
6ª feira, dia 03-07:
No Estádio Durival de Brito, às 19h30min: Paraná x Criciúma
No Estádio Nilton Santos, às 21h50min: Botafogo x Sampaio Corrêa

Sábado, dia 04-07:
No Estádio Barradão, às 16h30min: Vitória x Bahia
Na Arena Pernambuco, às 16h30min: Náutico x Oeste
No Estádio Frasqueirão, às 16h30min: ABC x Macaé
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 16h30min: Bragantino x Macaé
No Estádio Rei Pelé, às 21 horas: CRB x Boa Esporte
No Estádio Independência, às 21 horas: América-MG x Mogi Mirim

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Paysandu
22
10
07
01
02
13
06
07
73
Botafogo
20
09
06
02
01
16
07
09
74
Bahia
18
09
05
03
01
11
04
07
67
Náutico
18
09
05
03
01
13
08
05
67
América-MG
17
09
05
02
02
12
07
05
63
Vitória
16
09
05
01
03
14
10
04
59
Macaé
16
09
05
01
03
19
16
03
59
Sampaio Correa
15
09
04
03
02
13
07
06
56
CRB
13
09
04
01
04
11
11
00
48
10°
Bragantino
13
09
04
01
04
13
14
-01
48
11°
ABC
12
09
03
03
03
09
10
-01
44
12°
Luverdense
11
10
03
02
05
09
09
00
37
13°
Paraná Clube
11
09
03
02
04
10
12
-02
41
14°
Oeste
10
09
03
01
05
09
14
-05
37
15°
Criciúma
10
09
03
01
05
08
15
-07
37
16°
Boa Esporte
09
09
02
03
04
08
07
01
33
17°
Santa Cruz
09
09
02
03
04
12
15
-03
33
18°
Atlético-GO
08
10
02
02
06
05
11
-06
27
19°
Ceará
05
10
01
02
07
08
18
-10
17
20°
Mogi Mirim
03
09
00
03
06
05
17
-12
11

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Grupo A
Jogos da 6ª rodada:
Sábado, dia 04-07:
Na Arena Pantanal, às 19 horas: Cuiabá x Salgueiro
No Estádio Castelão, às 20 horas: Fortaleza x América-RN

Domingo, dia 05-07:
No Estádio Almeidão, às 16 horas: Botafogo-PB x Icasa
No Estádio Zinho de Oliveira, às 16 horas: Águia de Marabá x ASA

2ª feira, dia 06-07:
No Estádio Lourival Baptista, às 20h15min: Confiança x Vila Nova

Classificação:
1º lugar: Fortaleza – 13 pontos
2º lugar: Vila Nova e ASA – 9 pontos
4º lugar: Salgueiro e América-RN – 8 pontos
6º lugar: Botafogo-PB – 6 pontos
7º lugar: Confiança – 5 pontos
8º lugar: Cuiabá e Águia de Marabá – 4 pontos
10º lugar: Icasa – 0 ponto

Grupo B
Jogos da 6ª rodada:
Sábado, dia 04-07:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 11 horas: Juventude x Portuguesa
No Estádio Antônio de Almeida, às 16 horas: Tombense x Brasil

Domingo, dia 05-07:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 11 horas: Guarani x Madureira
No Estádio Centenário, às 16 horas: Caxias x Tupi
No Estádio do Café, às 19 horas: Londrina x Guaratinguetá

Classificação:
1º lugar: Tupi e Brasil – 11 pontos
3º lugar: Londrina– 10 pontos
4º lugar: Portuguesa e Juventude – 7 pontos
6º lugar: Guarani – 6 pontos
7º lugar: Tombense – 4 pontos
8º lugar: Madureira e Caxias – 3 pontos
10º lugar: Guaratinguetá – 2 pontos

CAMPEONATO GAÚCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Quadrangular final:
Jogos da 6ª rodada:
Domingo, dia 05-07:
No Estádio Silvio Farias, às 15h30min: São Gabriel x Brasil-FAR
No Estádio Altos da Glória, às 15h30min: Glória x Guarani-VA

Classificação:
1º lugar: Glória – 9 pontos
2º lugar: Guarani-VA e Brasil-FAR – 8 pontos
4º lugar: São Gabriel – 1 ponto

Ronda Policial Vale do Taquari - 03 de julho de 2015



Morreu na noite de ontem (01), internado no Hospital Bruno Born em Lajeado, homem (41). Ele estava internado na UTI desta a madrugada da terça-feira (30), e era suspeito de atirar contra a própria cabeça, no bairro Olarias.

Duas munições foram apreendidas em uma residência no Centro de Lajeado por volta das 16h30 de ontem (01). Agentes da Polícia Civil cumpriram mandado de busca e apreensão em uma casa da rua General Osório. No local, onde mora uma mulher de 34 anos, foi encontrado um estojo calibre 380 e um cartucho de calibre 22. O material estava no quarto da mulher acusada. Feito o registro de apreensão de objeto. 

A Brigada Militar (BM) de Lajeado prendeu um homem por volta das 19h desta quarta-feira (01), acusado do furto de uma bolsa. Homem (26) teria sentado ao lado de sua vítima em uma parada de ônibus na rua Carlos Spohr Filho, próximo à Minuano.

Foi percebido por volta das 21h50 desta quarta-feira (01) o arrombamento de um automóvel Uno, no bairro São Cristóvão, em Lajeado. De acordo com a Brigada Militar (BM), o veículo foi deixado no estacionamento do Senai, situado na avenida Senador Alberto Pasqualini. Quando o proprietário voltou ao seu carro, notou o furto de um notebook, um roteador e uma caixa com ferramentas.