Pesquisar este blog

Carregando...

Esportes Vale do Taquari-RS - 28 de novembro de 2014 - Com Alexandre dos Santos


ESPORTES 28-11
Jogos da 37ª rodada:
Sábado, dia 29-11:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Palmeiras
No Estádio Heriberto Hülse, às 19h30min: Criciúma x Sport
Na Arena Amazônia, às 21 horas: Flamengo x Vitória

Domingo, dia 30-11:
No Estádio Maracanã, às 17 horas: Fluminense x Corinthians
Na Arena Condá, às 17 horas: Chapecoense x Cruzeiro
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Botafogo
No Estádio Morumbi, às 17 horas: São Paulo x Figueirense
Na Arena da Baixada, às 19h30min: Atlético-PR x Goiás
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x Coritiba
Na Arena Fonte Nova, às 19h30min: Bahia x Grêmio

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Cruzeiro
76
36
23
07
06
64
36
28
São Paulo
69
36
20
09
07
58
38
20
Corinthians
66
36
18
12
06
45
25
20
Internacional
63
36
19
06
11
48
39
09
Atlético-MG
61
36
17
10
09
50
36
14
Grêmio
60
36
17
09
10
35
22
13
Fluminense
58
36
16
10
10
55
38
17
Atlético-PR
50
36
14
08
14
41
41
00
Flamengo
48
36
13
09
14
41
46
-05
10°
Sport
48
36
13
09
14
33
44
-11
11°
Santos
47
36
13
08
15
39
35
04
12°
Figueirense
46
36
13
07
16
35
44
-09
13°
Goiás
44
36
12
08
16
34
37
-03
14°
Chapecoense
42
36
11
09
16
36
39
-03
15°
Coritiba
41
36
10
11
15
37
42
-05
16°
Palmeiras
39
36
11
06
19
32
55
-23
17°
Vitória
38
36
10
08
18
37
49
-12
18°
Bahia
34
36
08
10
18
28
40
-12
19°
Botafogo
33
36
09
06
21
31
46
-15
20°
Criciúma
31
36
07
10
19
25
52
-27

Jogos da 38ª rodada:
Domingo, dia 07-12:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo
No Estádio Orlando Scarpelli, às 17 horas: Figueirense x Internacional
No Estádio Maracanã, às 17 horas: Botafogo x Atlético-MG
No Estádio da Ilha do Retiro, às 17 horas: Sport x São Paulo
No Estádio Heriberto Hülse, às 17 horas: Criciúma x Corinthians
Na Alianz Parque, às 17 horas: Palmeiras x Atlético-PR
No Estádio Couto Pereira, às 17 horas: Coritiba x Bahia
No Estádio Barradão, às 17 horas: Vitória x Santos
No Estádio Serra Dourada, às 17 horas: Goiás x Chapecoense
No Estádio Mineirão, às 17 horas: Cruzeiro x Fluminense

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 38ª rodada:
6ª feira, dia 28-11:
No Estádio Canindé, às 19h30min: Portuguesa x Vila Nova

Sábado, dia 29-11:
No Estádio da Ressacada, às 16h20min: Avaí x Vasco da Gama
No Estádio dos Amaros, às 16h20min: Oeste x Joinville
No Estádio Durival de Brito, às 16h20min: Paraná x América-RN
Na Arena Pernambuco, às 16h20min: Náutico x Ponte Preta
No Estádio Passo das Emas, às 16h20min: Luverdense x Ceará
No Estádio Romeirão, às 16h20min: Icasa x Boa Esporte
No Estádio Serra Dourada, às 16h20min: Atlético-GO x Santa Cruz
No Estádio Frasqueirão, às 16h20min: ABC x Bragantino
No Estádio Independência, às 16h20min: América-MG x Sampaio Corrêa

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Joinville
70
37
21
07
09
54
32
22
Ponte Preta
68
37
19
11
07
60
37
23
Vasco da Gama
63
37
16
15
06
50
35
15
Boa Esporte 
59
37
18
05
14
49
45
04
Atlético-GO
59
37
17
08
12
52
46
06
Avaí
59
37
17
08
12
46
40
06
América-MG 
58
37
19
07
11
55
39
16
Ceará
57
37
16
09
12
58
52
06
Sampaio Correa
53
37
13
14
10
54
42
12
10°
Santa Cruz
52
37
13
13
11
48
36
12
11°
Náutico
49
37
14
07
16
39
46
-07
12°
ABC
48
37
14
06
17
34
38
-04
13°
Paraná 
48
37
12
12
13
41
42
-01
14°
Luverdense
47
37
14
05
18
39
46
-07
15°
Oeste
45
37
11
12
14
38
48
-10
16°
América-RN
43
37
12
07
18
43
49
-06
17°
Bragantino
43
37
12
07
18
43
55
-12
18°
Icasa 
40
37
10
10
17
31
41
-10
19°
Vila Nova
29
37
09
02
26
32
68
-36
20°
Portuguesa
25
37
04
13
20
27
56
-29

COPA SUL-AMERICANA
Rodada de volta da fase semifinal:
4ª feira, dia 26-11:
No Estádio Morumbi, em São Paulo: São Paulo 1 x 0 Nacional-COL (0x1)
Gol: Paulo Henrique Ganso SP/
Nos pênaltis: São Paulo 1 x 4 Nacional-COL
Classificado: Nacional-COL

5ª feira, dia 27-11:
No Estádio Monumental de Nuñez, em Buenos Aires: River Plate 1 x 0 Boca Juniors (0x0)
Classificado: River Plate

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Finais:
Jogo de ida, sábado, dia 06-12:
Em Venâncio Aires, às 20h30min: ASSOEVA x Atlântico/Erechim

Jogo de volta, sábado, dia 13-12:
Em Erechim, às 20h30min: Atlântico x ASSOEVA

COPA LUPICÍNIO RODRIGUES
Finais:
Jogo de ida, domingo, dia 30-11:
No Complexo Esportivo da Univates, às 20 horas: ALAF x América/Tapera

Jogo de volta, sábado, dia 06-12:
Em Tapera, às 20h30min: América x ALAF

REGIONAL DA ASLIVATA
TITULARES
Finais:
Jogo de ida, domingo, dia 30-11:
No Bairro Carneiros – Lajeado, às 17 horas: União Carneiros x Cruzeiro/Anta Gorda

Jogo da volta, domingo, dia 07-12:
Em Anta Gorda, às 17 horas: Cruzeiro x União Carneiros

ASPIRANTES
Finais:
Jogo de ida, domingo, dia 30-11:
No Bairro Carneiros – Lajeado, às 15 horas: União Carneiros x Alto Taquari/Teutônia

Jogo da volta, domingo, dia 07-12:
Em Anta Gorda, às 15 horas: Alto Taquari/Teutônia x União Carneiros

Veteranos
Jogo de volta da final, domingo, dia 30-11:
Em Linha Frank – Teutônia, às 10 horas: Juventude x União de Palmas (1x0)

GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 30-11:
Na Arena Fonte Nova, às 19h30min: Bahia x Grêmio

Convocado: Os volantes Walace e Matheus Biteco foram convocados pelo técnico Alexandre Gallo, para Seleção Brasileira Sub-20 que disputará o Campeonato Sul-Americano a partir do dia 15 de janeiro, no Uruguai.

Reforços: O Grêmio tem encaminhadas as contratações de dois jogadores para temporada de 2015. O atacante Joel que pertence ao Londrina e que está emprestado ao Coritiba, e, o zagueiro Thiago Heleno, que pertence ao Maldonado (Uruguai) e que está atuando no Figueirense. 

Marlone: Para abater o valor estipulado pelo Grêmio para venda do atacante Marcelo Moreno, o Cruzeiro pretende repassar ao tricolor gaúcho o meia-atacante Marlone.

Alán Ruiz: O San Lorenzo aceitou a redução no valor de venda do meia Alán Ruiz. O jogador pode ser negociado com o Grêmio por 2 milhões e 500 mil dólares. A pedida inicial, prevista em contrato, era de 4 milhões de dólares.

Pendurados: Marcelo Grohe, Alán Ruiz, Barcos e Rhodolfo estão pendurados com dois cartões amarelos.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 29-11:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Palmeiras

Chapecó: A CBF confirmou ontem que o jogo entre Figueirense e Internacional, marcado para o dia 07 de dezembro, será realizado no dia 07 de dezembro, na Arena Condá, em Chapecó.

Lesionados: Muriel, Claudio Winck, Juan, Wellington, Eduardo Sasha e Luque, todos lesionados estão fora do jogo de sábado do Internacional contra o Atlético-MG.

Pendurados: Nilmar, Wellington Silva, Wellington Paulista, Gilberto, Claudio Winck e Dida, estão pendurados com dois cartões amarelos.

Convocado: O zagueiro Eduardo foi convocado pelo técnico Alexandre Gallo, para Seleção Brasileira Sub-20 que disputará o Campeonato Sul-Americano a partir do dia 15 de janeiro, no Uruguai.