Pesquisar este blog

Carregando...

Esportes Vale do Taquari-RS - 31 de outubro de 2014


CAMPEONATO BRASILEIRO
Jogos da 32ª rodada:
Sábado, dia 01-11:
Na Arena, às 19h30min: Grêmio x Vitória
No Estádio Serra Dourada, às 19h30min: Goiás x Fluminense
No Estádio Itaqueirão, às 21 horas: Corinthians x Coritiba

Domingo, dia 02-11:
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Internacional
No Estádio da Ilha do Retiro, às 17 horas: Sport x Figueirense
No Estádio Mineirão, às 17 horas: Cruzeiro x Botafogo
No Estádio Heriberto Hülse, às 17 horas: Criciúma x São Paulo
No Estádio Maracanã, às 19h30min: Flamengo x Chapecoense
Na Arena da Baixada, às 19h30min: Atlético-PR x Atlético-MG
Na Arena Fonte Nova, às 19h30min: Bahia x Palmeiras

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Cruzeiro
61
31
18
07
06
54
32
22
São Paulo
56
31
16
08
07
50
35
15
Atlético-MG
54
31
15
09
07
42
32
10
Internacional
53
31
16
05
10
41
32
09
Corinthians
53
31
14
11
06
38
22
16
Fluminense
51
31
14
09
08
49
31
18
Grêmio
51
31
14
09
08
26
18
08
Santos
46
31
13
07
11
37
29
08
Goiás
41
31
11
08
12
30
31
-01
10°
Atlético-PR
40
31
11
07
13
35
38
-03
11°
Flamengo
40
31
11
07
13
32
37
-05
12°
Sport
37
31
10
07
14
25
40
-15
13°
Figueirense
36
31
10
06
15
30
42
-12
14°
Palmeiras
36
31
10
06
15
31
47
-16
15°
Chapecoense
36
31
09
09
13
30
33
-03
16°
Vitória
34
31
09
07
15
34
43
-09
17°
Botafogo
33
31
09
06
16
30
38
-08
18°
Coritiba
33
31
08
09
14
29
36
-07
19°
Bahia
31
31
07
10
14
25
32
-07
20°
Criciúma
30
31
07
09
15
22
42
-20

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Complemento da 33ª rodada:
6ª feira, dia 31-10:
No Estádio Serra Dourada, às 19h30min: Atlético-GO x Vila Nova
No Estádio Durival de Brito, às 19h30min: Paraná x Vasco da Gama

Próximos jogos:
Sábado, dia 01-11:
No Estádio Moisés Lucarelli, às 16h20min: Ponte Preta x Sampaio Corrêa
No Estádio do Arruda, às 17 horas: Santa Cruz x América-RN
No Estádio Frasqueirão, às 17h20min: ABC x América-MG
No Estádio Romeirão, às 17h20min: Icasa x Náutico
No Estádio Melão, às 21 horas: Boa Esporte x Ceará

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Joinville
63
33
19
06
08
48
28
20
Ponte Preta
61
32
17
10
05
54
31
23
Vasco da Gama
55
32
14
13
05
44
30
14
Avaí
52
33
15
07
11
43
37
06
Santa Cruz
51
32
13
12
07
47
30
17
Ceará
50
32
14
08
10
53
47
06
Atlético-GO
49
32
14
07
11
46
42
04
América-MG 
48
32
16
06
10
48
36
12
Boa Esporte  
47
32
14
05
13
41
40
01
10°
Sampaio Correa
47
32
11
14
7
47
37
10
11°
Luverdense
46
33
14
04
15
37
41
-04
12°
Náutico
45
32
13
06
13
37
40
-03
13°
Paraná  
40
32
10
10
12
35
37
-02
14°
Bragantino
39
33
11
06
16
40
50
-10
15°
ABC
38
32
11
05
16
27
34
-07
16°
Oeste
38
33
09
11
13
35
47
-12
17°
Icasa 
35
32
09
08
15
25
34
-09
18°
América-RN
33
32
09
06
17
36
44
-08
19°
Vila Nova
26
32
08
02
22
25
56
-31
20°
Portuguesa
21
33
03
12
18
25
52
-02

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Rodada de ida das semifinais:
Sábado, dia 01-11:
No Olímpico do Pará, às 17 horas: Paysandu x Mogi Mirim

Domingo, dia 02-11:
No Estádio Moacyrzão, às 19 horas: CRB x Macaé

Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 08-11:
No Estádio Rei Pelé, às 17 horas: CRB x Macaé

Domingo, dia 09-11:
No Estádio Romildão, às 19 horas: Mogi Mirim x Paysandu

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D
Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 01-11:
No Estádio do Café, às 19 horas: Londrina x Brasil (1x3)

Domingo, dia 02-11:
No Estádio Presidente Médici, às 17 horas: Confiança x Tombense (0x1)

GRÊMIO 
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro:
Sábado, dia 01-11:
Na Arena Grêmio, às 19h30min: Grêmio x Vitória

Desfalques: Giuliano e Rhodolfo, ambos lesionados, e, Riveros, Zé Roberto e Alán Ruiz, todos suspensos pelo terceiro cartão amarelo, são os desfalques do Grêmio para partida de sábado, contra o Vitória, pelo Campeonato Brasileiro.

Convocado: O volante Riveros foi convocado para Seleção do Paraguai que disputa dois amistosos contra o Peru, nos dias 14 e 18 de novembro. Em função da convocação, o atleta pode ficar de fora de dois jogos do Grêmio, contra Criciúma e Cruzeiro.

Pendurados: Barcos, Fellipe Bastos, Marcelo Grohe, Pará e Rhodolfo estão pendurados com dois cartões amarelos.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Domingo, dia 02-11:
Campeonato Brasileiro
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Internacional

Dida: O goleiro Dida que tem contrato com o Internacional até o final de 2015, deve ser dispensado pelo clube. A rescisão de contrato deve ser efetivada ao final desta temporada.

Desfalques: Muriel, Juan, Wellington, Eduardo Sasha e Luque, todos lesionados, são os desfalques do Internacional para partida de domingo, contra o Santos pelo Campeonato Brasileiro.

Dúvida: O meia Alex ainda se recuperando de uma lesão no tornozelo não tem presença garantida na partida de domingo contra o Santos, na Vila Belmiro.

Pendurados: Wellington Silva, Claudio Winck, Dida, Fabrício, Gilberto, Jorge Henrique, Nilmar, Wellington Paulista e Willians, estão pendurados com dois cartões amarelos.

COPA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Copa Ivanio Branco de Araújo - Região Sul-Fronteira
Rodada de ida da fase semifinal:
Sábado, dia 01-11:
No Estádio da Boca do Lobo, às 16 horas: São Paulo-RG x Lajeadense

Domingo, dia 02-11:
No Estádio Edmundo Feix, às 19 horas: Guarani-VA x Grêmio

Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 08-11:
No CT Hélio Dourado, às 16 horas: Grêmio x Guarani-VA

Domingo, dia 09-11:
No Estádio Alviazul, às 16 horas: Lajeadense x São Paulo-RG

Copa Nestor Ludwig - Região Metropolitana
Rodada de ida da fase semifinal:
Sábado, dia 01-11:
No Estádio Sady Schmidt, às 16 horas: Estância Velha x Novo Hamburgo
No Estádio Passo D’Areia, às 18h30min: São José x Internacional

Rodada de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 09-11:
No Estádio do Vale, às 17 horas: Novo Hamburgo x Estância Velha
No Estádio Morada dos Quero-Queros, às 17 horas: Internacional x São José

Copa Paulo Sergio Poletto - Região Serrana
Rodada de ida da fase semifinal:
6ª feira, dia 31-10:
No Estádio Antônio Davi Farina, às 20h10min: Veranópolis x Ypiranga

Sábado, dia 01-11:
No Estádio das Castanheiras, às 16 horas: Juventude x Esportivo

Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 07-11:
No Estádio Colosso da Lagoa, às 20h15min: Ypiranga x Veranópolis

Domingo, dia 09-11:
No Estádio Montanha dos Vinhedos, às 16 horas: Esportivo x Juventude

COPA DO BRASIL
Rodada de volta da fase semifinal:
4ª feira, dia 05-11:
No Estádio Mineirão, às 22 horas: Atlético-MG x Flamengo (0x2)
No Estádio da Vila Belmiro, às 22 horas: Santos x Cruzeiro (0x1)

COPA SUL-AMERICANA
Resultados da rodada de ida das Quartas-de-final:
4ª feira, dia 29-10:
No Estádio Ciudad de La Plataem La PlataEstudiantes 1 x 2 River Plate
No Estádio Atanásio Girardot, em Medellin: Nacional-COL 1 x 0 Cesar Vallejo

5ª feira, dia 30-10:
No Estádio Morumbi, em São Paulo: São Paulo 4 x 2 Emelec
No Estádio La Bomboneraem Buenos Aires: Boca Juniors 1 x 0 Cerro Porteño

Rodada de volta das quartas-de-final:
4ª feira, dia 05-11:
No Estádio George Capwell, às 19 horas: Emelec x São Paulo
No Estádio Mansiche, às 21h30min: Cesar Vallejo-PER x Nacional-COL (0x1)

5ª feira, dia 06-11:
No Estádio Defensores del Chaco, às 19 horas: Cerro Porteño x Boca Juniors
No Estádio Monumental de Nuñez, às 21h30min: River Plate x Estudiantes (2x1)

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Rodada de ida da fase semifinal:
Sábado, dia 08-11:
Em Sananduva, às 20 horas: ADS x ASSOEVA

Sábado, dia 15-11:
Em Lajeado, às 20h30min: ALAF x Atlântico

Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 22-11:
Em Venâncio Aires, às 20h30min: ASSOEVA x ADS

Sábado, dia 29-11:
Em Erechim, às 20 horas: Atlântico x ALAF

COPA LUPICÍNIO RODRIGUES
Rodada de ida da fase semifinal:
Sábado, dia 01-11:
Em Teutônia, às 20 horas: Teutônia Futsal x ALAF
Em São Luiz Gonzaga, às 20h30min: AGSL x América

Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 08-11:
Em Tapera, às 20h30min: América x AGSL

Sábado, dia 22-11:
Em Lajeado, às 20 horas: ALAF x Teutônia Futsal

REGIONAL DA ASLIVATA
Quartas-de-final:
Rodada de ida, dia 02-11:
No Bairro São Cristóvão, em Lajeado: São Cristóvão x Passo do Corvo
Em Arroio Grande – Arroio do Meio: União x ECAS/Imigrante
Em Anta Gorda: Cruzeiro x Ouro Verde/Teutônia
No Bairro Carneiros – Lajeado: União Carneiros x 25 de Julho/Cruzeiro do Sul